Meilleurs Vœux !

Toute l'équipe du Dijon Singletrack vous souhaite une belle et heureuse année 2017 ! Que tous vos projets soient une réussite ! A bientôt sur les sentiers !
 

ROAD TO 2017

A deux jours de la nouvelle année, il est temps de se rappeler à quel point l'année 2016 fut une réussite pour le Dijon Singletrack ! 2016, c'est des beaux stages d'entrainement, des évènements clubs, un Cross triathlon et une coupe de Bourgogne de VTT, des courses, de très grandes courses, de très belles courses, des podiums, un titre de champions de France de Cross Triathlon par équipe, un titre de champion de France de cross Triathlon master, un vice champion de France de cross Triathlon, de nombreux podiums et titres sur le circuit Xterra, onze qualifications pour les championnats de monde Ironman et Xterra, un champion du monde de Xterra et deux vices champions du monde, de très belles perfs sur les trails, les ultratrails, et SURTOUT, de belles mouflonnades, des mouflons toujours prêts à se rassembler pour partager des moments plein de joie et de bonne humeur, toujours (ou presque) souriants, toujours prêts à aider ses camarades mouflons. C'est ça l'esprit mouflon, et 2017, sera, on l’espère, aussi belle que 2016 !
Pour quitter 2016 en beauté, on vous propose cette retrospective, en éspérant qu'elle résumera bien cette année pleine de bons moments
!

RDV en 2017 :-)

 

Southern Tropical Challenge MTB

Miss Céline Augueux 3e de la Southern Tropical Challenge MTB Race, à l'île Maurice, avec son coéquipier Alexis Vincent ! Une course VTT de 4 jours avec un prologue puis 3 étapes, pour 180 kms de ride, de nature et de plaisir !
Good job Céline !

 

Trail de Villars fontaine

Les mouflons ont repris le chemin des trails nocturnes en cette fin novembre ! Ils étaient une quinzaine à prendre le départ de la nuit d'or, a Villars fontaine ce samedi soir. 
Au terme des 16km, c'est Benjamin Petitjean qui remporte la course après 57' d'effort, devançant les quelques 430 traiteurs venus braver la nuit. Suivent Lilian Richardet 20e, Jérôme Leveque 26e, Gaétan Degremont 51e, Julien Poz 70e, Arnaud Rousseau 72e, David Lavenu 95e, Vincent Leclerc 180e, Fred Merle 213e et Jérôme Godard 295e.

Chez les femmes, Charlotte Huber fait forte impression en prenant la 2e place (43e scratch) en 1h11, et nous montre qu'elle est auteure de beaux progrès ! Marie poveda est 8e (133e scratch), Sarah Christ 13e (183e scratch), Morgane Darriaut 18e (216e scratch), Marie Rodrigue 31e et 3e juniore (289e scratch), Murielle Martinez 32e (290e scratch) et Méline Noireaut 41e (320e scratch).

Bravo à tous les cornus luisants ! 

 
Plus d'actualités sur notre page facebook Dijon Singletrack !
 

Trail post-AG

La traditionnelle sortie post-AG s'est déroulée dans la joie et la bonne humeur dimanche matin ! Après un départ à 9h30 de l'antenne du mont Afrique, le troupeau à fait une dizaine de kms, le tout parsemé de petits exercices .. originaux ! 
Une belle cohésion tout au long de cette sortie Trail, préparée et dirigée par nos coachs Cyril Queru et Yoann Garnier, et notre prez Gerald !
 

Assemblée Générale n*5

Notre 5e AG avait lieu hier soir au lycée de Plombières, et ce sont près de 100 mouflons qui se sont rassemblés pour ce rdv annuel. Après le bilan moral et financier, la présentation des commissions, de la vie du club, des coachs, du bureau, le bilan sportif, et enfin la mise à l'honneur des mouflons qui se sont déplacés aux championnats du monde d'Ironman et de Xterra à Hawai, les bêtes à cornes ont poursuivi la soirée autour du buffet de spécialités mouflonnes et autres mets liquides ! ;-)

Merci à tous pour cette soirée !

 

Trail de la Madone

TRAIL WORLD CHAMPIONSHIPS LA MADONE

Le "championnat du monde de Trail des mouflons", c'était hier, et ce sont pas moins de 55 mouflons qui s'y sont déplacés ! Départ à Velars sur ouche, pour un parcours de 8 ou 14km autour de notre Dame d'étang, dit la Madone..

Sur le 14km (424D+ et 413 traileurs), excellente 1ère place ex æquo de Florian Bernabeu en 53'28, juste devant flying Benjamin Petitjean 3e! Suivent Olivier Demichel 12e, Gerald Lenourry 13e et 2e V1, Foulques Bertholet 14e, Johann Reigner 18e, Arnaud Chevalier 30e et 2e V2, Mathieu Tharion 42e, Arnaud Rousseau 48e, Stéphane Corbet 60e, Dominique Ferrand 85e, Julien Poz 86e, Mickael Thomas 89e, Vincent Leclerc 94e, Pierre André Chapelle 96e, Dimitri Lucotte 99e, Adrien Desprez 104e et 3e cadet, Colin Fromion 108e, Charles Campioni 110e, Pierre Lapalus 126e, Marc Schneider 134e, Anthony Garnier 136e, Stéphane Bondot 161e, Pierre Chappuis 162e, Cyril Queru 172e, Florent Delorieux 177e, Thomas Chatton 181e, Laurent Dibaya 188e, Sylvain Piddoux 197e, Sylvain Maillard 198e, Fred Merle 253e, Gérard Theuret 263e, Loïc Leclerc 300e et Jean Baptiste Aulas 322e.
Chez les femmes, sur les 69 au départ, attention tenez vous bien, victoire de Gaëlle Chauvot en 1h09 (81e au scratch) ! Suivent Marie Poveda 5e fille (190e scratch), Laurence Masson 6e fille (193e) qui monte sur la plus haute marche du podium V2 pour sa première course sous nos couleurs ! Marie Rodrigue est 26e fille (297e) et 2e juniore, Céline Mougeot 27e fille (307e), Laetitia Dardenne 49e fille (374e) et Mireille Violon 63e fille (400e) !

Sur le 8km (200 D+ et 189 traileurs), Enguerrand Bertholet prend la médaille en chocolat, 4e en 32'.. mais... il se console en montant sur la 2e marche du podium senior ! Didier Francois est 8e, Dominique Di Girolamo 10e, Geoffroy Perez 25e, Romuald Genin 27e, Simon Lecante 121e et Noah Lavenu 125e et 3e junior ! Chez les femmes (90 au départ), Amélie Pillet est 10e (71e au scratch) et 4e séniore en 45', Léa Roy est 24e (101e au scratch) et 1e espoire, Émilie Barrot 29e (110e scratch), coach Louise Laureau 30e (111e scratch) et 2e espoire, Cécile Culas 32e (116e scratch), Diane Chavassieux 33e (117e scratch) et Laurine Thierry 86e (178e scratch) !

Si on résume, 1 victoire, 10 podiums, et une belle mobilisation !
Du beau travail de la part du troupeau !

 

Mondiaux de XTERRA à Maui

Ils nous ont fait rêver ! La nuit fut courte, tant ils nous ont tenu en haleine ... ! 1 titre, 2 vices champions du monde, 3 top 10 !
Partis entre 9h et 9h10 heure locale, nos 10 mouflons avaient à cœur de briller ! Et c'est chose faite ! Malgré une natation très houleuse, un VTT boueux à cause des grosses pluies des jours précédents, et un temps chaud et humide, ils ont tous donné le meilleur d'eux mêmes !

Chez les 20-24 ans, Charly Sibille monte sur la 2e marche du podium est est donc vice champion du monde ! Sorti 11e de l'eau, il signe le meilleur temps vélo dans sa catégorie, et terminera finalement 2e de sa catégorie et 6e au scratch, un an après avoir été sacré champion du monde ! 
Valentin Fleury est 8e dans cette catégorie ! Bravo les costauds !!

Chez les 20-24 femmes, Pauline Aigon est la nouvelle vice championne du monde!! Une médaille bien méritée ! Sortie 4e de l'eau, elle est rattrapée par la bourguignonne Camille Jobard au cours du VTT. Longtemps à la lutte avec elle pour la 1ère place, l'écart creusé à vélo par Camille était trop gros pour que Pauline puisse la rattraper. Elle loupe le titre à minutes 10 petites minutes...!
Dans la même catégorie, Amandine Witzmann termine 13e ! 19e à la sortie de l'eau, elle a souffert des vagues puis de la chaleur..

Chez les 25-29, Pierre Alain Nicole devient champion du monde de Xterra ! 5e à la sortie de l'eau, il boucle le VTT 2e amateur et 1er de sa catégorie (et signe le 1er temps vélo par la même occasion) derrière le talentueux Loïc Doubey ! Il est finalement 3e amateur, mais surtout, WORLD CHAMPION !!
Arnaud Taurelle termine au pied du podium, 4e, malgré une belle remontée à vélo, qui lui a permis de remonter des places après être sorti 23e de l'eau !

Chez les 35-39, Eric Phillibert termine 9e de sa catégorie grâce à une course solide !
David Prunier boucle ces championnats du monde 13e, grâce à un bel effort fourni à VTT, après être sorti de l'eau 27e..! Good job !

Chez les femmes 35-39, Elise Monniaud termine 11e ! 26e a l'issue de la natation, elle a tout donné pour grappiller des places ! Grand sourire à l'arrivée :-)

Enfin, chez les 40-44ans, Benoit Buffet termine 20e ! Ça valait le coup d'accepter cette qualif de dernière minute non ? :-)

Ce matin c'est des étoiles plein les yeux que le troupeau s'est levé... 
Le Xterra, discipline de prédilection des mouflons, permet à nos champions de s illustrer chaque année depuis la création du club à, et de montrer les valeurs qui animent le troupeau ! Ils sont chaque année de plus en plus nombreux à se qualifier, et on espère que ça va durer !

 

Triathlon de Woippy

Romaric Delepine grand vainqueur du triathlon M de Woippy ce dimanche ! Il ne court pas il vole ! Aurore Viey termine 3ème féminine de son 1er triathlon XS ! Bravo a vous deux !
 

Cross Triathlon de Chaumont

La haute-marne nous accueillait sur ses terres pour la 2e édition de ce cross triathlon ce dimanche ! Et les cornus n'ont pas fait semblant ! En plus d'être le club le plus représenté avec 34 paires de cornes, ils ont trusté les podiums !

Le matin sur le Cross Duathlon S (30 participants), Johann Reigner prend la 3e place sur ses terres en 56' ! Bastien Cormery est 8e, et Marc Schneider 16e .

Sur le Cross Triatlon XS (32 inscrits), Johann réitère en prenant la 5e place en 42', et remporte la catégorie sénior ! Loic Roussiaux est 6e et 2e senior ! William Collin est 10e et 4e senior, Laure Jeanniard est 11e en 47' pour son 1er triathlon et remporte la catégorie juniore, devant Lisa Bureau, 2e juniore et 23e au scratch. Romain Moinel est 12e.

Départ du Cross Triathlon M (66 inscrits) à 14h, sous la pluie, de plus en plus forte ...
Enorme tir groupé chez les hommes au terme des 1000m de natation, 25km de vélo et 8km de trail, avec la victoire de Pierre Alain Nicole en 1h57, devant Arnaud Taurelle et Xavier Joly, qui avait gagné l'an dernier... David Prunier est 6e et 4e senior, Geoffrey Prunier 13e, Fabien Dauge 16e, Valentin Fleury 17e, Jerome Leveque 21e, Eric Lichtfouse 22e, Mattia Giordano 27e, Phillipe Besse 28e, Dominique Di Girolamo 31e, Mathieu Tharion 34e, William Pampulin 35e, Julien Chardon 44e, Bruno Delforge 45e, Franck Pirling 48e, Romain Moinel 53e, Michael Locher 54e. 
Chez les femmes (16 inscrits), encore un podium 100% mouflonnes ! Pauline Aigon remporte la course en 2h30, après etre sortie 1ere de l'eau et mené la course de bout en bout ! Amandine Witzmann a rattrapé son retard à la sortie de l'eau en VTT, et prend la 2e place, devant Elise Jacques en pleine progression ! Magali Dantand est 4e, quelques minutes derrière. Coline Rousseau, 3e à la sortie de l'eau, termine finalement 7e. Marie Rodrigue termine 11e et 1ere juniore, et Murielle Martinez est contrainte à l'abandon après des soucis mécaniques, mais décide de terminer la course en OFF grâce au prêt d'un velo ! Bel esprit !

Des singles sinueux, de la boue, de la pluie, des cornes, des sourires et des encouragements, et une mouflonnade de plus, Bienvenue à Chaumont !

 

Triathlon de Vesoul

Une vingtaine de mouflons ont fait le déplacement à Vesoul dimanche. Pour la plupart c'était l' ouverture de la saison de triathlon...

Départ du S (168 participants) à 9h, température extérieure 8°, eau à 16.5 °..mais le soleil est là ! Au terme des 750m de natation, 20km de vélo et 5km de course à pied, le 1er mouflon à passer la ligne d'arrivée est geoffrey Prunier, auteur d'un beau vélo, 42e en 1h12. Suivent Jérome Leveque 51e, Pauline Aigon 67e (7e fille) en 1h17, Pierre André Chappelle 75e, Mathieu Tharion 84e, Simon Lecante 107e, John Verslype 111e, Sandrine Elias 126e, Coline Rousseau 133e, Murielle Martinez 135e, Peggy Jandreau 155e, Sandrine Renard 156e, et Marina Couette, qui boucle son 1er triathlon en 165e position !

Sur le M l'après-midi (1500/40/10), David Phillipe termine à une très belle 14e place en 2h14 ! Il est 4e S1..
David Ferrand est 52e, Pierre Louise Verot 54e, Cyril Queru 68e, Jimmy Bezard 69e, Emmanuel Bernard 72e, Thomas Sejournant 73e, David Lavenu 96e, Guy Cornemillot 105e et Nicolas Crepin 138e, sur 160 classés.

RDV le week end prochain à Chaumont !

 

Les mouflons font des globules

Pour la 3ème fois, Megève nous accueillait pour notre stage de printemps.. La montagne, le soleil non stop, la chaleur, les potes, du dénivelé, bref la recette parfaite pour faire le plein de globules, dans des conditions idéales !
Arrivée des mouflons entre 20h et 00h mercredi soir à la fondation Morand Allard. Pas le temps de trainer, les entraînements commenceront dès 8h le jeudi matin.

JEUDI:
8h30-10h30 : natation par coach Florian et ppg en circuit training --> 2500 a 3100m selon les lignes

11h15-13h : vélo : megève - les saisies - megève (demi tour anticipé pour certains pour être a l'heure au repas). Les groupes de vélo commencent a se dessiner.

14h30 : vélo : groupe 1 et 2 : megève - Sallanches - plateau d'assy - Sallanches - (+plaine joux pour le groupe 1) - megève
Groupe 3 encadré : megève - le bettex - megève

18h: enchaînement course a pied a côté de l'altiport pour certains, dans le village pour d'autres, et au dessus de megève pour d'autres. Repos pour les plus fatigués.

19h30: repas puis prise de service des nombreux kinés du club 😊

VENDREDI 
8h-10h : natation : 2500 a 3200m selon les lignes 
11h-12h: course a pied au lac Javen, un petit paradis a 2000m d'altitude ..
Échauffement , éducatifs et travail d'appuis par coach Vincent, puis 2 séries de 8' de 30/30 autour du lac. Fin de séance par un bain glacé dans le lac pour les plus courageux, avant de redescendre manger.

14h45: vélo : groupe 1 : megève - col des Aravis- thones - col des ânes - Aravis - megève 
Groupe 2 : megève - col des Aravis - col de la croix fry - col du merdassier - col des Aravis - megève 
Groupe 3 : petite erreur d'aiguillage --> grosse sortie --> des mouflons épuisés -> sauvetage en voiture 😉

SAMEDI
8h-10h : natation : 3000 a 4000m selon les lignes

11h: repas 
12h: tout le monde en voiture, direction hauteluce pour le groupe 2 et 3, et les saisies pour le groupe 1.
Vélo : groupe 1 : les saisies - beaufort - col des prés - hauteluce - col du joly - col des saisies 
Groupe 2 : hauteluce -beaufort- col des prés - hauteluce 
Groupe 3 : hauteluce - beaufort - col des saisies - megève

19h30 : direction le lac de Javen avec des pizzas et des bières, pour une dernière soirée au plus près de la nature, en bons mouflons que nous sommes, puis une bière a Megeve ..

SAMEDI
9h30-11h : natation : entre 2500 et 3000m selon les lignes, et un relais par équipe pour finir.. Et un lancer de coach a l'eau pour le remercier de ses précieux conseils tout au long du stage 😊

11h45: départ pour certains, randonnée pour les plus fatigués, et vélo pour le plus gros du peloton, direction le col des Aravis. Repas en terrasse sous l'œil bienveillant de nos cousins bouquetins, tous fous sur leurs pentes montagneuses .. Reblochon de rigueur avant de redescendre direction Megeve et plier bagages..

Au final, entre 10 et 14km de natation, entre 200 et 300km de vélo, et les plus gros rouleurs auront avalé plus de 6000m de D+.. 
Merci a tous pour ce stage, qui laissera des souvenirs.. Et des marques.. De bronzage ! 
Un entraînement de qualité, dans une ambiance a la mouflon, et des conditions exceptionnelles.
A l'année prochaine !

 

Cross Triathlon Challenge de la Tille

Les mouflons de Dijon Singletrack ont été très heureux d'accueillir pas loin de 270 participants pour ce 1er Cross Triathlon Challenge de la Tille.
Les résultats seront bientôt en ligne, et encore des tonnes de belles photos d'actions.
Merci aux participants, merci aux partenaires de cette épreuve (que nous allons continuer à vous faire connaitre), merci au troupeau des mouflons dijonnais qui s'est montré particulièrement soudé pour mener à bien leur 1ère organisation, et un MERCI et BRAVO tout spécial pour le chef d'orchestre de cette manifestation, Philippe Besse.
Rendez vous en 2017 pour le second Cross Triathlon Challenge de la Tille émoticône smile
 
 

Raid de l'UB

Les "Seguin" père et fils vainqueurs du raid de l'Ub 2016, leur 1ère course par équipe et en famille! Avec une énorme avance 💪
 

Raid Nature Vallon Pont d'arc

Nos "DIJON SINGLETRACK GIRL" remportent le Raid de Vallon Pont d'Arc chez les féminines ! Dominique Pelletier et Aurélie Grosjean auront mis 8h47 pour terminer ce raid très exigeant, en grande partie sous la pluie... Elles prennent la 62e place du scratch. C'est juste énorme ! 
Les Dijon Singletrack Poneys David Philippe et Gérald Lenourry terminent a 4' du podium, 4e en 6h11'...
Olivier Boissy et Guillaume Boissy sont 22e en 7h10, Aurelien Bey et Arthur Trapet, sont 28e en 7h44, Benoît Racine et Benjamin Minot 30e en 7h46, Lilian Richardet et Clement Degrace 42e en 8h02,
Les conditions difficiles ont rendu le parcours très dur, notamment en VTT ! 81 équipes ont rallié l'arrivée, et 30 ont abandonné ..

Sur le "petit" format, David Lavenu et Carlos Capela "les mécanos du DST", prennent une superbe 29e place en 4h21 sur 299 classés.. Sur ce format, 45 équipes ont abandonné, il avait donc tout d'un grand !

Repos bien mérité pour nos raideurs à cornes ! Prochain Raid le 10 avril à Santenay pour le raid des 3 croix !

 

RASTA DAY

Du soleil, 15°, une centaine de mouflons et une bonne dose de bonne humeur, combo parfait pour ce 2e rasta day, LE rassemblement made in mouflon interne au club qu'il ne fallait pas manquer ! 
13km de trail en meute dans la côte de nuits pour se mettre en jambes, avant d'aller rider les singles ou les routes du pays nuiton... 2 groupes de vélo et 3 de VTT, il y en avait pour tout le monde, et l'entraide n'a pas manqué le rdv !

Après l'effort, le réconfort, avec de la bière, du bon vin, et surtout la choucroute géante servie par Papa Richardet ! Des belles tablées qui montrent à nouveau ce qu'est l'esprit DST: cohésion, partage et convivialité !

Merci à Stef Baudoin, chef d'orchestre de cet événement mené d'une main de maître ! On vous attend (encore plus) nombreux l'année prochaine !

 

Grans Raid de Houffalize

Romaric Delepine participait hier au grand Raid de Houffalize en Belgique, avec Riikka Vreeswijk-Kelja, double championne du monde Xterra, double championne du monde de cross triathlon, et ironwomen, accessoirement ... émoticône wink

Et comme un mouflon ne se déplace jamais (que) pour boire de la bière, ils remportent le classement mixte avec près d'1/4h sur les suivants, et terminent 15e au général, au terme d'un parcours à ralonge.. 4km kayak-25km VTT-7km trail-14km VTT-4 km bike and run...
Good Job !

 

Trail des Flambeaux

Julie Meunier tout sourire lors du trail des flambeaux (région parisienne), où elle prend une très belle 3e place émoticône smile Cas Dauvillee termine, pour sa reprise de la compétition, à une encourageante 11e place (sur 250 traileurs) !
 

Transmontagne

Presque 40 cornus au départ de la transmontagne dimanche ! La saison de trail bat son plein !

Sur la petite trans', 18km (160 coureurs), excellente course de Fabien Dauge en pleine progression, qui termine 7e en 1h23, et monte sur la 2ème marche du podium espoir ! Suivent Mathieu Tharion 12e, Xavier Joly 16e, Lucas Durovray 23e, David Lavenu 28e, Julien Busiere 30e, Alexandre François 44e, Julien Chardon 45e, Carlos Capela 50e, Martial Delavenne 59e, Florent Delorieux 73e, Arthur Luchtmaya 106e, et Nicolas Grillot 129e. Chez les femmes (52 classées), très belle course de notre coach Pauline Aigon, 3ème en 1h37 (37e au scratch). Émilie Dugat est 16e (97e au scratch), Isabelle Haler 18e (101e au scratch) et 1ère v1 ! Coline Rousseau 26e (118e au scratch) et 2ème espoire, Caroline Raclot 27e (119e au scratch), Juliette Haler 30e (124e au scratch), Céline Mougeot 35e (135e au scratch), Tiphanie Chebson 38e (138e au scratch), Anne Daubigney 47e (152e au scratch) et Mireille Violon 51e (156e au scratch).

Sur la transmontagne, 29km et 148 coureurs, encore une course exceptionnelle de nos cadors !
Benjamin Petitjean prend la 2ème place en 2h02, juste devant Pierre Alain Nicole, 3ème en 2h07 ! Derrière, on retrouve notre coach Vincent Hausmann 15e, Benoit Bernard 23e, John Verslype 34e, Bruno Delforge 39e, Christian Raclot 48e, Mathieu Gautherot 61e, Jean Baptiste Garcia 62e, Lilian Richardet 68e, Laurent Maillard 93e. Cécile Minot, pour sa première expérience sur cette distance, termine 111e en 3h14, et Ophélie Vrinat 136e !

La transmontagne 2016, encore une belle journée émoticône smile

 

Duathlon de Chalon

Une douzaine de mouflons au départ du duathlon de Chalon dimanche (5 - 22 - 2,5), rendu difficile par un vent soutenu.

Le premier mouflon à l'arrivée est Jérôme Lévèque, 48e en 1h03'28" (7ème Vétéran M), Romain Ploermel est 54e, Aurélien Bey 82e, Sylvain Buffet 84e, Marie-Charlotte Albejano 94e (sous les couleurs d'Envy Epinay sous Sénart) en 1h08' (5ème Sénior F),Pierre-André Chapelle 118e, Thomas Séjournant 120e, Cyril Quéru 121e, Benjamin Laporte 122e, Geoffroy Perez 138e, Simon Lecante 166e et Peggy Jandreau 177e (15ème Sénior F).

L'ouverture de la saison est lancée !

 

Championnats de Bourgogne Masters de natation

On termine les résultats du week end dernier par la razzia de Nicolas Tricot dimanche aux championnats de Bourgogne Masters de natation ! 3 courses, et 3 titres, sur 200m 4nages 200m nage libre, et 400m nage libre ! 
Comme un poisson dans l'eau.. émoticône smile
 

Vetathlon du Sauzet, 10km de Bletterans, trail des 3 Chateaux

Enfin, présence de nos mouflons isérois au VETATHLON DU SAUZET, et pas pour ceuillir des champignons : au terme des 10km de trail et 17km de VTT, Sebastien Roux remporte la course, et Eléa Boissy l'imite chez les filles ! Guillaume BoissyEncore un paquet de mouflons sur le vélo et dans les baskets samedi et dimanche dernier..

Au Creusot, au TRAIL DES 3 CHATEAUX, Jean Baptiste Boudot prend samedi soir la 3e place du 20km nocturne (650D+, 233 coureurs) en 1h30, devant Robin Cojean 26e, et Simon Pacaud 93e. Sur le 21km (730D+), Bruno Delforge termine 27e sur 208 traileurs. Enfin, l'ancien mouflon Jeffrey Fleury remporte le 36km (1000m D+), devant Didier Francois, 6e et 3e V1.

Dans le Jura, du coté de BLETTERANS, sur le 10km (316 coureurs), Eric Delage signe un très bon chrono de 35'09 et se classe 19e. Coach Romain Duvernay est 44e en 37'01, et Geoffrey Prunier 67e en 39'01. termine 16e, et Olivier Boissy 27e.

Bravo à tous ! émoticône smile

 

Bike and Run de Vandoeuvre

Un bike and run, 2 champions, ça donne forcément un beau résultat à l'arrivée ! Belle victoire du duo Romaric Delepine - Arnaud Taurelle dimanche dernier à Vandoeuvre ! 
Amandine Witzmann monte sur la 2e marche du podium féminin ! 
Belle journée pour nos mosellans de choc !
 

Trail de la Pérouse

Du mouflon en masse dimanche au classique trail de la Perouse, avec 43 paires de cornes !!

Sur le 21km (139 traileurs dont 21 filles), nouvelle victoire pour benjamin petitjean, impressionnant, en 1h51 ! Énorme perf de Pierre Alain Nicole qui prend la 2ème place, 1'30 plus tard.. ! Suivent Mika Locher 8e, Stéphane Heitzmann 12e, Gérald Lenourry 14e, John Verslype 30e, Laurent Mano 36e, Aurélien Bey 40e, Dominique Di Girolamo 45e, Mickael Jacquemin 55e, Benjamin Minot 66e, Guy Cornemillot 112e et Frédérique Maxime 128e (17e fille et 3eV2).

Sur le 13km (263 traileurs dont 55 filles), David Phillipe prend une belle 7e place en 58', suivi de Romain Bailleul 11e, Jérôme Leveque 17e, Mickael Eyme 18e, Raphaël Marescaux 21e, Franck Pirling 23e, Mathieu Tharion 25e, Grégory Greff 31e, Charles Henri François 37e, Julien Poz 50e, Pierre Michel Sarrazin 52e, Mattia Giordano 58e, Alexandre François 64e, David Lavenu 65e, Marc Schneider 71e, Geoffroy Perez 77e, Pierre André Chapelle 94e, Gaëlle Chauvot 117e (6e fille et 2ème espoir) en 1h19, Claire Fleck 118e (7e fille), Cécile Minot 134e (9e fille), Thomas Séjournant 148e, Anais Perez 159e (16e fille), Peggy Jeandreau 177e (19e fille), Lucile Achard 198e (26e fille), Caroline Raclot 200e (27e fille), Tiphanie Chebson 201e (28e fille), Agathe Bonandrini 212e (34e fille), Magali Dantand 216e (37e fille), Sandrine Renard 222e (40e fille) et Louise Laureau 236e (47e fille).

Bravo a tous ! Rdv le week end prochain a la transmontagne et au duathlon de Chalon !

 

Coupe de Bourgogne de VTT de Viré

4 cornus ont sali le maillot ( et le vélo) dimanche à Viré, pour la 1ere coupe de Bourgogne de VTT.. Le jeune mais prometteur Hugo Lessavre monte sur la 3e marche du podium junior, et Mickael Bizouard l'imite chez les masters. Guillaume Gauthier termine 5e chez les senior, tandis que Charly Sibille a été contraint à l'abandon..
 

Défi du Myon

18 mouflons au départ du défi du myon samedi soir !
Sur le 10km (133 coureurs), Mathieu Tharion prend une belle 11e place en 52', Martial Delavenne est 54e et Marie Aline Bera 72e.

Sur le 21km (149 coureurs), Xavier Joly termine 24e en 1h59, Christian Raclot 36e, John Verslype 37e, Julien Busière 39e, André Touzeau 56e, Stephane Baudoin 64e, Gaetan Degremont 67e, Benjamin Mossou 72e, Alexandre François 97e, Laurent Maillard 111e et Bruno Delforge 119e.
En équipe, 4e place pour Marie Poisson et Cyril Corniau en 2h25, et 9e place pour Cathy et Sylvain Buffet.

Bravo à tous !

 

RASTA Bike and Run

1er rassemblement club de 2016, notre Bike & run à la rente de Chamerey a rassemblé une quinzaine d'équipes et quelques supporters ..

Au programme, le bike & run (3 tours de 3.5km), puis un relais en course a pied ( 3 tours de 750m, le 1er équipier sur le 1er tour, le 2e équipier sur le 2eme tour, et les 2 ensemble sur le dernier).
Après l'effort, le réconfort avec le vin chaud, et le casse croute... émoticône smile 
Les plus courageux ont enchainé avec une sortie VTT sous le soleil...

Bravo et merci à tous pour ce beau moment de sport, de partage et de convivialité ! C'est ca l'esprit DST, et on compte sur vous pour le préserver ! 
Prochain rassemblement club le 20 mars pour le RASTA DAY, on vous attend nombreux !

 

Aquathlon de Vittel

3 semaines après avoir coaché nos mouflons au CPO de Vittel, Joseph Rebouillat a montré de quoi il était capable en terminant 8e du très relevé aquathlon de Vittel cet après-midi ! Il boucle les 250m de natation et les 1000m de course à pied en 6'23 en finale !
Good Job Joseph !
 

Foulées du circuit de Prenois

Encore un beau troupeau de mouflons présents à la 1ère édition des foulées du circuit de Prenois samedi ! Aurelien Bey termine les 8km à une belle 14e place (4e de sa catégorie) en 28' tandis que notre coach Romain Duvernay, pour son retour à la compétition après de longs mois de blessure, se classe 15e, et Mathieu Tharion 27e.
La suite des classements n'étant pas disponible, il ne reste qu'à féliciter tous nos mouflons d'avoir couru sous ces conditions... de rêve ! émoticône smile
 

Trail de Beaune

Avec un peu de retard, les résultats du trail de Beaune, où les mouflons ont porté haut les couleurs !
Sur le 8km (149 partants), Loic Roussiaux prend la 19e place, tandis que Peggy Jeandreau termine 82e (15e femme), Véronique Trinquesse 96e (19e femme) et Sonia Jacob 98e (21e femme) !
Sur le 10km (143 partants), le néo-mouflon et ancien international de course à pied Augusto Gomez remporte la course en 1h03 au mental malgré une entorse, devant Nicolas Seguin 5e et 3e V1. Stephane Heitzmann est 11e et 4e Senior, Tanguy Nivot est 24e et 1er espoir, et André Touzeau est 54e.

BRAVO les cornus !

 

Et pendant ce temps là..

Et pendant ce temps là...
Nos mouflons préparent la saison sous le soleil espagnol et sur les pistes jurassiennes.
Les veinards!
 

Duathlon de la St Valentin

Première course de 2016 pour nos isérois Sébastien Roux et Eléa Boissy au Duathlon de la saint Valentin à Guilherand-Granges..
Il terminent en beauté en remportant la course mixte (6e scratch), bouclant les 18km en 1h01 !
Les parents d'Eléa, Olivier et Sophie, terminent 33e, sur une centaine d'équipes engagées ..
Chez les Boissy, le sport c'est de famille émoticône smile
 

XTERRA

Notre globe trotter Eric Lichtfouse fait la couv de la page XTerra Nordic.
Superbe image, captée à quelques minutes du départ du dernier championnat du monde de XTerra à Mauï.
 

Cross de Lamarche/Saone

Dernière course du Week end, le cross de Lamarche sur Saône !

Sur la Course femme (6,25km) et ses 41 coureurs, Caroline Raclot termine 16e et 4ème V1 et Aude Delavenne 25e !

Sur la course Hommes (8,25km)
Christian Raclot termine 13e !

Bravo a nos trois représentants mouflons émoticône smile

 

Bike & Run d'Autun

Dimanche se déroulait la 6ème étape du challenge hivernal de Bike and run à Autun.
La météo capricieuse a rendu le parcours qui se voulait au départ accessible à tous, plus difficile que prévu. Les trombes d'eau de la nuit ont rendu les parties herbeuses boueuses...

Et un podium supplémentaire pour le troupeau, avec la 2e place de Jean Baptiste Boudot et son coéquipier Guillaume Berthier, qui bouclent le parcours en 43'39 !
Maxime Boudot et son binôme terminent 4e au pied du podium, tandis que Didier Francois et son neveu Isaac terminent 14e.
En mixte, nouvelle victoire pour les amoureux Marie Charlotte Albejano et David Phillipe (24e au scratch) !

Bravo les Bike&Runners ! émoticône smile

 

Night and Run Brochon

Samedi soir, les mouflons qui ne se sentaient pas de boire de la Vittel tout le week-end sont venus pâturer dans le vert (et boueux) paysage brochonnais. Il me semble pouvoir dire que l'herbe était bonne et fraîche sur les 15 km, et que le foin à l'étable était copieux et bien bon! Traduction: petit trail sympa et bien organisé !
Très belle course d'Augusto Gomez qui monte sur la 2ème marche du podium en 59'52.
Nicolas Seguin termine 8e et 3ème v1, Paul Bompy 10e et 1er espoir, Johann Reigner 12e, Benoit Buffet 22e, Benoit Bernard 31e et 2ème v2, Romain Bailleul 35e, Xavier Joly 45e, Lilian Richardet 48e, Franck Pirling 49e, Bruno Delforge 52e, Fabien Gautheron 56e, Mathieu Tharion 66e, Tanguy Nivot 69e et 2ème espoir, Tony Nivot 70e, 
Charles Henri François 75e, John Verslype 75e, William Pampulin 98e,
Bastien Cormery 108e et 3ème espoir, Alexandre François 128e, Pierre Louet 130e et 4ème espoir, Tiphanie Chebson 134e, Quentin Martinien 145e, Carlos Capella 153e, Sylvain Maillard 219e, Murielle Martinez 309e, Céline Mougeot 310e, Isabelle Haler 339e, Helene Guelina 387e, Julien Virey 388e, Mireille Viollon 400e.

Bravo a tous d'avoir mouillé le maillot !

 

Transvaal Trail

Les résultats du transvaal trail, enfin ! émoticône smile
Samedi dernier, la 2e edition de ce trail urbain de 7km environ avait lieu au lycée St joseph de Dijon, avec des passages dans la caserne des pompiers, et des passages très insolites.. Echouant de peu au classement club, les mouflons ont sauvé la mise en figurant sur les podiums individuel et couple !

En Indivivuel (133 coureurs), belle course d'Alexis Darceaux qui monte sur la 3e marche du podium !
Mathieu Tharion termine 13e, Nicolas Saxe 37e, Marc Schneider 38e et Rodolphe Daubourg 88e.

En couple, 9 équipes de cornus !
Marie Charlotte Albejano et David Phillipe remportent la course, Aurore Viey et Aurelien Bey sont 3e.
Christian et Caroline Raclot sont 29-30e, Romain Bailleul et Marie Aline Bera 31-32e, Geoffroy et Anais Perez 33-34e, Agathe Bonandrini et Thibaut Puget 35-36e, David Lavenu et Sandrine Renard 45-46e, Florent Chevet et Marina Couette 71-72e, Romuald Genin et Amélie Pillet 119-120e.

Bravo à tous, aussi bien pour la course que pour les déguisements ! émoticône smile

 

Trail Blanc des Vosges

Nos mouflons mosellans présents le week end dernier sur la Trail blanc des Vosges !
Arnaud Taurelle fait une très belle course et prend la 3ème place du trail nocturne le samedi soir (5km) ! Dine Witzmann termine 12e senior fille sur le 12km du dimanche ! 
On continue comme ça les amoureux émoticône smile
 

Régionaux de Cross

Le mouflon aime la boue ! Une petite délégation de mouflons dimanche dernier aux régionaux de cross à Châtillon ! 
Sur le cross court (4300m), Joseph Rebouillat montre qu'il est en grande forme en prenant la 4ème place, devant Paul Bompy 9ème et Julien Chabeuf 20ème. 
Sur le cross élite long (10200m), Sébastien Maillard termine 28e en 39'.
Enfin, sur la course masters hommes (9400m), Paqman Manpaq (Eric Delage) prend la 25e place et monte sur la 3ème marche du podium master 2 !

Bravo les gars !

 

Oxyrace

La neige, la pleine lune, une nuit claire et.. du froid ! L'oxyrace, trail blanc nocturne aux Rousses, a tenu ses promesses en 2016 ! Et c'est au final un beau troupeau de cornus qui a fait le déplacement dans le jura. 
Sur le 10km, notre président fait une très belle course en terminant 4e au pied du podium, en 44'47 ! Il monte sur la 3e marche du podium Véteran 1.
Sur les 555 concurrents, Romain Bailleul termine 16e, Valentin Fleury 23e et 3e espoir, Pierre André Chapelle 117e.
Coline Rousseau termine 232e (42e fille/230) et monte sur la 2e marche du podium espoir, Virginie Guinot 249e (48e fille), Marina Couette 340e (98e fille) et Lyne Grégis 410e (136e fille et 9e espoir)

Sur le 17km (490 coureurs) Stephane Heitzmann termine 22e en 1h20, Lilian Richardet 38e, Xavier Joly 70e, William Collin 78e, Bruno Delforge 101e, Charles Henri Francois 115e, Eric Lichtfouse 158e, Pauline Aigon 163e et 8e fille (/93) en 1h36 a moins de 5 minutes du podium ! Guillaume Gauthier 190e, Thibaud Girardot 235e, Thomas Sejournant 268e, Charlotte Laurent 269e (24e fille), Aurore Viey 285e (26e fille), et Lucie Prunier 446e (73e fille)

Sans oublier la victoire au challenge club, avec 26 mouflons présents sur les 2 courses !

KEEP RUNNING !

 

Mouflons skieurs

Le week end de l'oxyrace, une occasion de se rassembler et de partager une journée de ski de fond ! Perfectionnement pour certains, initiation pour d'autres sous l'œil bienveillant des quelques mouflons experts.. Vivement la prochaine émoticône smile
 

Bike and Run de Chenove

Carton plein pour les mouflons hier après-midi au Bike and run de Chenôve, support d'une étape du challenge régional hivernal !

6 équipes de mouflons dans le top 7, c'est bon ça ! 
Victoire de Jean-Baptiste Boudot et son coéquipier, juste devant Pierre Alain Nicole et Alexis Coulon, puis l'équipe d'Aurelien Bey, qui complète ce podium.. cornu !
Suivent en 4e position Maxime Boudot et son binôme, Benjamin Minot et David Phillipe 5e, Mathieu Tharion et Alexis Darceaux 8e, Sylvain et Benoit Buffet 16e, Tanguy Nivot et son coéquipier 25e, Geoffroy Perez et Romain Moinel 38e, Magali Dantand et Jérôme Leveque 46e, Noah et David Lavenu 63e, Murielle Martinez et Dominique Pelletier 65e, Claire Fleck et Marie Rodrigue 71e, Mireille Viollon et Sylvain Maillard 76e.

Bravo à tous d'avoir mouillé le maillot !

 

Victoire au challenge club de l'oxyrace

Les mouflons ont encore frappé ! Présents en masse hier a l'oxyrace aux Rousses, nous remportons le challenge du club le plus représenté ! La meule est donc encore à nous ! 40kg de comté juraflore !
 

Trail du vieux Semur

Dimanche, quelques mouflons etaient présents sur le trail du vieux Semur ! Top 20 pour tous les mouflons presents sur le 8km : Benjamin Minot est 12ème en 37'35", Mathieu Tharion 18ème en 38'59", Julien Steboun 20ème en 39"09'. Caroline Raclot termine en 57'20 a la 249eme place (14eme de sa catégorie). Très belle 15ème place pour Benoit Buffet sur le 20km en 1h33, ainsi que William Collin, 46ème en 1h46 et André Touzeau 85ème en 1h46! 
Bravo les cornus !
 

Week end du 9/10 janvier 2016

Nos mouflons n'ont pas perdu de temps pour commencer à profiter des courses de 2016..

Sur le BIKE AND RUN de Bourbon Lancy, très belle victoire de Maxime Boudot et son coéquipier, suivi du duo Mathieu Tharion-Alexis Darceaux . Et il s'en est fallu de peu pour pouvoir assister à un podium 100% mouflon, puisque l'équipe de Benoit Buffet termine 4e a quelques secondes de la 3e place...

Sur le BIKE AND RUN DE VITTEL, Mickael Eyme prend une belle 10e place, sur 110 engagés.

C'est au CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE CROSS à DIJON que le plus de mouflons se sont déplacés.
Sur le cross court (3199m) Paul Bompy prend une belle 5e place.
Sur le cross élite (9600m), Eric Delage prend la 27e place au sratch, et s'offre le titre de champion de côte d'or par équipe ! Romain Plormel termine 46e, Fabien Gautheron 58e, Jerome Goussard 64, et Benjamin Laporte 88e.

 

WORLD MOUFLON

Pour nos mouflons champion du monde!!
Eléa Boissy championne du monde de cross triathlon en Sardaigne en septembre, et Charly Sibille, champion du monde de XTerra à Mauï fin octobre, tous 2 dans la catégorie 20/25 ans. 
On ajoute à ces perfs celles de Tony Nivot, second et vice champion du monde de Xterra, sur le même podium que Charly, Sébastien Roux ,Romaric Delepine et Eric Lichtfouse 3e de leur catégorie en Sardaigne, et on obtient une fin de saison démentielle!!
Vive 2016 émoticône smile
 

Charly Sibille Champion du monde de XTERRA !

Excellente nouvelle qui nous vient des USA ce matin pour nos deux mouflons Charly Sibille et Tony Nivot, qui avaient terminé 2e et 3e 20-24 ans du XTERRA WORLD à Hawai en novembre..
Après examination des résultats, il s'avère que le champion du monde aurait du courir avec les élites. Charly est donc champion du monde 20-24 ans, et Tony vice champion du monde ! 
BRAVO LES GARS ! 
De quoi motiver les troupes pour la suite de la prépa hivernale ! 
Carry on !
 

Sailfish Swim Academy

Une dizaine de mouflon au Sailfish Swim Academy ce week end à la piscine Olympique de Dijon. 2 séances dans l'eau par jour, analyse vidéo individuelle, mini conférences sur l'entrainement et la natation en triathlon, et aussi 2 séances de renforcement musculaire spécifique à la natation.
Merci à Yves Animateur Sportif et Florian Phan d'OrgaNICOach, pour leurs conseils et leur sympathie.
Stage MOUFLON approved
 

MTB SCHOOL

1ère sortie de l'année ce matin pour l'école VTT ! C'était gras et gris, mais des kids toujours plus motivés !
 

Meilleurs Voeux !

Le Dijon Singletrack vous souhaite a toutes et tous une excellente année 2016 ! Que tous vos rêves sportifs se réalisent et que le troupeau soit encore plus beau !
 

Trail du Petit Jésus !

Le Trail du Petit Jésus, c'était hier, c'était dur, mais c'était bon !!
Environ 130 traileurs à se lancer sur ce rdv incontournable avant les fêtes !
Le 15km a réuni 55 coureurs, avec ses 850mD+, et ils étaient entre 60 et 70 a affronter les 1000D+ du 22km !

Départ donné à Gevrey Chambertin, arrivée à La Bergerie sur le plateau de chenôve après 15 ou 22km sur le Batier.
Du soleil, de la bonne humeur, des chutes et un apéro post-course à Velars..

A l'année prochaine, et Bonnes fêtes de fin d'année à tous !
 

Yetirace La Plagne

Une équipe de mouflon 9ème a la YÉTI RACE a La Plagne ce week end ! William Collin et Benoit Logerot on mis 1h26 pour parcourir les 10km dans la neige, au milieu de 150 autres équipes ! Le mouflon est particulièrement a son aise a la montagne ! 💪🐏
 

Meursault By night

Avant dernier trail nocturne de l'année pour les cornus ! Et ça valait le coup de se déplacer ! 
Sur un tracé de 15km (370D+), et 560 participants, Micha Locher monte sur la 3e marche du podium en 1h04 !
David Phillipe termine 8e, Benoit Buffet 28e, Christophe Tacnet 49e, Lilian Richardet 58e, Julien Louis 59e, Guillaume Marcion 83e, André Touzeau 128e, Alexandre Francois 142e, Aurelien Bey 190e, Kevin Rund 230e.
Chez les féminines, très belle courses de nos mouflonnes ! Cécile Minot est 4e en 1h25, et monte sur la 2e marche du podium senior, qu'elle partage avec Aurore Viey, 3eme senior et 6e femme ! Lucie Prunier est 59e, Nathalie Dullier 78e et Sophie Dormont 82e.

Parce qu'au pays du vin, les mouflons n'y vont pas pour rien ! émoticône wink

 

Week end du 6 décembre

Encore de nombreuses courses ce week end, notemment à l'occasion du Téléthon.

Le TRAIL DU PLATEAU DE CHENOVE a rassemblé une dizaine de moulfons, venus courir sur leurs terres..
Sur le 8km, Mathieu Tharion termine 12e en 38', Céline Mougeot 80e en 52' et Aurélien Millet 101e.
Su le 16km, notre Flyin'mouflon survole la course en 1h06, Benoit Bernard es 13e, Johann Reigner 14e, Lilian Richardet 22e, André Touzeau 33e, Laurent Maillard 42e, Gregory Greff 52e et Marc Schneider 59e. Ils étaient un peu plus de 100 à prendre le départ.
Sur le 16km relais, belle 3e place de Romuald Genin et Amélie Pillet, qui bouclent la course en 1h30.

5 mouflons ont fait le déplacement à Chalon pour la CORRIDA DE CHALON. Sur la course des as, 9.9km (722 participants), Eric Delage termine 26e, Romain Plormel 52e et Dylan Lourenco 61e.

Sur les FOULEES DU TELETHON à Genlis, Sylvain Buffet termine 29e en 48' et Mathieu Girardot 189e, tous les deux sur le 11.2km.
Sur le 6km, Virginie Guinot se classe 33e en 32' et Cathy Buffet termine 45e.

Toujours à Genlis pour le Telethon, Delphine Gardey monte sur le podium du CYCLOCROSS DE GENLIS !

Et 2 autres mouflons alignés sur des cyclocross : Jérome Dugat termine au pied du podium du CYCLOCROSS DE CHABLIS, support du championat de Bourgogne..
Sebastien Roux termine 30e au CYCLOCROSS DE COGNIN (il avait terminé 11e du Cyclocross de Montélimar le week end d'avant)

Les mouflons sur tous les fronts, encore et encore ! On continue comme ca ! émoticône smile

 

SaintéLyon 2015

La mythique course nocturne entre Saint-Étienne et Lyon, 72km, doyenne des courses d’ultra est devenue un véritable phénomène, et la plus grande course nature de l’hexagone en terme de participants. ils étaient 4830 à franchir la ligne d'arrivée ce week end.
Trail et course sur route à la fois, (40 % de sentiers et 60 % de routes), la Saintélyon est le rendez-vous culte de fin de saison, en solo ou en relais.
Courir la nuit, au cœur d’un immense ballet de frontales sur les crêtes des monts du Lyonnais est toujours, quelles que soient les conditions météo, synonyme de magie. 
Et les conditions météo ont été très favorables à nos 10 mouflons qui se sont élancés dans la nuit de Samedi..

Olivier Boissy termine en 7h13 a la 169e place ! ( 2ème vétéran ) Énorme !
Stéphane Sauvry termine 169e en un temps canon de 7h15, Raphael Marescaux est 927e en 8h36, Gaëtan Dégremont est 1531e en 9h15,Vincent Leclerc termine en 9h58 et Mathieu Roche en 10h15. Paul JeanniardJulien VireyMathieu Dorey et Pierre-michel Sarrazin ne passeront pas la ligne d'arrivée.

Sur la SAINTEXPRESS, 44km, Pierre Leneuf termine en 4h31, 30' de moins qu'en 2014, et se classe 162e. Bruno Delforge termine 515e/2568 en 5h10.

Bravo à tous, et bon repos les cornus !

 

8H de Genlis pour le téléthon

Une équipe de choc, et à la clé, une victoire sur les 8h de Genlis, course VTT en faveur du telethon ! L'équipe, composée de Geoffroy Perez, Geoffrey Prunier, Pierre Alain Nicole, Pauline Aigon et Aurelien Bey, a su mobiliser ses ressources s'imposer sur cette épreuve dans la bonne humeur ! Coach Romain Duvernay et Anais Perez ont soutenu mentalement et logistiquement les troupes tout au long de la nuit ..
Well done les Elephants Bleus à cornes !
 

4H de nage de Chenove

RDV incontournable du mois de décembre, le principe est simple : des équipes de 12 nageurs, un bassin de 25m, les nageurs se relaient tous les 50m pendant 4h, et l'équipe qui a parcouru la plus grande distance à la fin des 4h remporte l'épreuve .
2 équipes ont représenté les mouflons cette année.
L'équipe 1 (Florent Chevet, Francis Canon, Benjamin Laporte, Nicolas Sirugue, Fabien Zalmat, Cyril Queru, Benjamin Minot, Pauline Aigon, Pierre Alain Nicole, Claire Fleck, Thomas Bredillet et Gregory Greff) termine 4e, au pied du podium, avec 19.9 km !

L'équipe 2 (Aurelien Bey, Aurore Viey, Thomas Sejournant, Marie Rodrigue, Marie Aline Bera, Louise Laureau, Julien Poz, Dominique DI Girolamo, David Lavenu, Geoffrey Prunier, Stephane Baudoin) termine 8e avec 16,3 km !

Bravo à tous les cornus à nageoires !

 

MTB Kids

Le froid n'arrête pas nos mini-mouflons VTTistes, Ils étaient ce matin une dizaine à l'école VTT ! 1 groupe axé "roulage" emmené par les stagiaires, et 1 groupe plus axé "technique" dirigé par Phillipe. Keep riding émoticône smile
 

Trails nocturnes d'Ancy le Franc et de La croix Labbé

Samedi soir à Ancy le Franc, 7 mouflons ont mouillé le maillot sur le trail nocturne, 14.8km et 320D.
Jérome Goussard termine 11e en 1h04, Benoit Buffet 19e, David Prunier 21e, Lilian Richardet 41e, Mathieu Franey 65e, Christelle Couturier 201e et Lucie Prunier 248e !

Sur le Trail nocturne de la Croix Labbe, notre couple de mouflons lorrains ne s'est pas déplacé pour rien ! Belle 2eme place sur le 23km pour Arnaud Taurelle en 1h51min29s et 2ème place chez les femmes pour DineWitzmann sur le 9km en 51min10s !

Bravo à tous les traileurs du week end !

 

Lancement saison de ski

La saison de ski est belle est bien lancée avec toute la neige qui est tombée! Et les cornus n'ont pas tardé à chausser les skis !
1ere sortie ce dimanche à Lamoura dans le Jura. 14 mouflons ont bravé le froid et les chutes de neige pour s'initier, reprendre les bases techniques ou réapprivoiser les skis, laissés à la cave depuis quelques mois ! Une chute, finalement une entorse, on souhaite quand même un bon rétablissement à Ilona !
 

Cross des sapins et Trail nocturne "les couloirs du temps"

Samedi soir avait lieu à Auxonne la 1ere édition du trail nocturne "les couloirs du temps". 14km à la frontale, 113 classés, et au final la 47e place pour Aurore Viey en 1h09'32" (5ème féminine et 3ème Sénior Féminine) la 64ème place pour Thomas Séjournant, la 78ème place pour Mab Dst en 1h15'53" (11ème féminine et 5ème Sénior Féminine). Sur le 7km, Geof Lefol est 67e en 40'11" sur 250 classés.

Sur le Cross des sapins à Saulieu (8,3km), un seul représentant mouflon, William Collin, qui termine à la 61e place/311 participants.

Bravo à eux !

 

Cyclocross International de Dijon

6 mouflons et mouflonnes ont sorti les cornes dimanche pour aller batailler sur le parcours du cyclocross de Dijon, dont le niveau est particulièrement relevé et le parcours exigent ! Sur la course Elite, Jerome Dugat termine 26e, Aurelien Bey 30e et Robin Cojean 34e . Sur la course femmes,Delphine Gardey termine 40e et Pauline Aigon 44e.

Bravo à nos mouflons courageux!

 

Week end du 21 novembre 2015

Encore un beau troupeau de mouflons samedi soir au TRAIL DE LA NUIT D'OR à Villars Fontaine ! On est loin du record de la Madone, mais 23 mouflons ont pris le départ de ce 14km à la frontale ! Sur les 556 partants, le premier cornu à passer la ligne est Jérome Goussard, 11e en 1h08. Suivent Enguerrand Bertholet 20e, Aurelien Bey 39e, Lilian Richardet 41e, Xavier Joly 53e, Geoffrey Prunier 56e, Christophe Tanet 59e, Bruno Delforge 68e, William Pampulin 115e, David Lavenu 119e, Mathieu Roche 130e, Cécile Minot 143e (7e SEF) en 1h23, Julien Poz 182e, Aurore Viey 205e (8e SEF), Laurent Maillard 220e, Julie Meunier 223e (10e SEF), Romuald Genin 296e, Amélie Pillet 384e (23e SEF), Murielle Martinez 388e (21e V1F), Florent Delorieux 389e, Sabrina Lagneau 391e (24e SEF), Lucie Prunier 454e (31e SEF) et Stefane Baudoin 456e.

Au BIKE AND RUN DE MENETREUX LE PITOIS (13km), 3 équipes de mouflons et 3 podiums !
David Phillipe et Marie Charlotte Albajeno remportent la course mixte et terminent 6e au scratch !
Maxime Boudot et son coéquipier remportent la course chez les seniors et montent sur la 3e marche du podium au scratch !
Benoit Buffet et son coéquipier remportent le classement veteran Hommes et terminent 5e au scratch ! BRAVO à eux !

Enfin sur le BIKE AND RUN DE DAMPIERRE, Johann Regnier et son binôme terminent 15e/70 au terme des 14.5km.

Sans oublier la sortie TRAIL du dimanche, une dizaine de mouflons au départ de Messigny pour aller crapahuter entre les tirs des chasseurs..

 

Cross INP Grenoble

Sébastien Roux 37e du cross Grenoble INP cet après-midi. Ils étaient plus de 300 au départ de ce grand rdv sur le campus grenoblois.. 🐏💪
 

Cyclocross de Corcelles les Citeaux

Mister Jérôme Dugat 1er au Cyclocross de Corcelles les citeaux dimanche dernier ! ‪#‎LesCornesDonnentDesAiles‬ 😊💪🐏
 

Semaine du 9 au 15 novembre 2015

Une semaine riche en résultats !

Victoire d'Arnaud Taurelle sur le TRAIL DU TELETHON à Dieuze ! Il boucle les 13km en 49' !

Le 11 novembre, le traditionnel CROSS D'ARNAY LE DUC a rassemblé quelques mouflons autour de l'étang fouché.
Sur le cross Découverte (3050m) et ses 317 participants, Alex Colin prend la 11e place, Fabien Dauge la 20e place et Florent Chevet la 75e place. 
Sur le cross Elite Femmes (5450m), Aurélie Gauthier prend une belle 11e place sur 88 classés, en 20'32.
Sur le cross Master Hommes (5450m), Benoit Buffet termine 47e sur 135.
Sur le cross Elite Hommes (7850m), Jérome Goussard termine 61e et Romuald Genin 91e, sur 105 athlètes.

Le même jour, c'est du coté de Besancon que d'autres conrus ont fait le déplacement, pour prendre part au DUATHLON DE CHAILLUZ (format Sprint). David Phillipe monte sur la 3e marche du podium après 1h05 de course ! David Prunier prend la 11e place, Mickael Eyme la 22e place, Aurelien Bey la 23e place, Pierre Michel Sarrazin la 52e place, Julien Virey la 82e place et Hélène Guelina la 139e place. L'équipe de Mattia Giordano, après quelques soucis mécaniques et logisitiques, prend la 122e place.

Le 14 novembre, une quinzaine de mouflons aux FOULEES BEAUNOISES (10km) et au SEMI MARATHON DE LA VENTE DES VINS.
Sur le 10km (2073 athlètes), Nicolas Sirugue termine 57e en 42'42, Paul Jeanniard 61e, Benjamin Laporte 78e, William Pampulin 185e, Claire Fleck 377e, Virginie Guinot 673e, Caroline Raclot 1093e et Cyril Gueirerro 1101e.
Sur le 21km (2500 coureurs, Alexis Darceaux, pour son 1er semi marathon et sa 1ere course sous nos couleurs, termine à une très belle 17e place en 1h18 ! Juste derrière, Alexis Coulon termine 20e en 1h19.
Gregory Greff est 140e, William Collin 229e, Bruno Delforge 232e, Nicolas Saxe 516e, Marc Schneider 749e et Mathieu Roche 2236e.

Sur LES BACCHANTES, course pour la recherche sur le cancer de 8km à Paris, Enguerrand Bertholet termine à une superbe 16e place, sur 3000 participants !

Dimanche matin, TRAIL POST-AG au départ du Mont-Afrique, avec une trentaine de mouflons de la partie ! Au programme, du trail entrecoupé de petits jeux en équipe et tous ensemble, un saute-mouflon (n'ayez pas peur les nouveaux, c'est juste un saute-mouton), un sprint en relais.. et pour finir la sortie, la montée de la contre-Ouf, en courant pour les meilleurs, à quatre pattes pour les plus fatigués..

 

Week end du 7/8 novembre 2015

Ce week end, beaucoup de mouflons présents à la Madone, mais aussi sur d'atres courses de la région et dans l'ain !

Bonne journée pour Sebastien Roux sur le Triathl'Ain pour le RAID VTT-CANOE-TRAIL avec son coéquipier. Ils s'offrent la victoire seniors devant les grands vététistes Maxime Danon et Jonathan Galante, et prennent la 2e place au scratch à quelques secondes de Nicolas Durin et Clément Valla..

Alexis Coulon et Pierre Alain Nicole prennent la 16e du très rapide CHAMPIONNAT DE FRANCE DE BIKE AND RUN à Chalon sur Saône, a 19km/h de moyenne!!
Nicolas Sirugue et Benjamin Laporte terminent 31e.

Sur l'épreuve XS du challenge ligue, Maxime Boudot et son coéquipier de Chalon terminent 7e (4e senior)

Sur le CYCLOCROSS DE HAUTEVILLE LES DIJON, suoport des championnats départementaux, Delphine Gardey et Pauline Aigon deviennent respectivement championne de cote d'or et vice championne de cote d'or ! Bravo à elles ! Jérome Dugat termine 21e de sa course.

Encore un beau week end ! Keep going ! 

 

Trail World Championships La Madone

Record de participation des mouflons ce samedi sur les championnats du monde de trail de la madone ! C'est sur nos terres, a Velars/ouche, qu'à été donné le départ, avec au programme 2 courses, de 8km et 14km. On l'attendait avec impatience, et cette édition a réuni 61 cornus et le soleil ! Conditions idéales, mais un parcours exigent, avec la montée vers notre dame d'étang, et une descente technique pour retourner a velars..

Sur le 14km, 350m D+ (475 finishers), très belle course de Micha locher 7e au scratch et 4è senior en 1h00 ! Dylan Lourenco 17e (3e espoir), Raphaël Maresco 18e, Paul Bompy 20e (4e espoir), Foulques Bertholet 26e, Johann Hurtaud 27e, Yoann Garnier 28e, Benoit Buffet 32e, Michael Eyme 37e, Jérôme Leveque 41e, Franck Pirling 43e, Paul Jeanniard 47e, Gaétan Degremont 55e, Pierre Michel Sarrazin 59e, Dom Di Girolamo 63e, Mathieu Tharion 68e, John Verslype 69e, Michael Thomas 72e, Vincent Leclerc 74e, Phillipe Boisseranc 75e, Mathieu Chapuis 87e, William Pampulim 110e, Nicolas Saxe 117e, Aurélien Bey 122e, André Touzeau 123e, Marc Schneider 137e, Stéphane Marilly 145e, Mathieu Roche 154e, Sylvain Maillard 194e, Laurent Maillard 206e, David Gasnier 217e, Fabien Gautheron 250e, Florent Delorieux 262e, Guy Cornemillot 270e, Frédéric Vey 386e, Cyril Gueirrero 405e. 
Chez les féminines (112 classées) Amandine Roux monte sur le podium après 1h14 de course! Cécile Minot est 5e (4e senior femme), Lysiane Boudebza 7e, Christelle Corbet 17e, Julie Meunier 19e, Gaëlle Chauvot 22e (1e espoir femme), Sandrine Elias 40e, Murielle Martinez 41e, Céline Mougeot 43e, Laeticia Dardenne 63e, Sandrine Renard 69e, Nathalie Dullier 77e, Lucie Prunier 78e, Mireille Viollon 100e.

Sur le 8km, 200m D+ (183 finishers) Didier François est 9e en 34'58, Nicolas Geay 28e (1e espoir), Geoffroy Perez 36e et Murat Bayam 157e. Chez les femmes (74 classées) Rachel Schoumaker est 9e, Anais Perez 17e, Marina Couette 19e, Virginie Guinot 26e, Virginie Aubert 29e, Maud Guerrier 60ème.

Un énorme bravo a tous ! Et a l'année prochaine !

 

XTERRA WORLD MAUI

Les bêtes a cornes ont encore frappé !

Charly Sibille réalise une course énorme et devient vice champion du monde de XTERRA en 20-24 ans, juste devant Tony Nivot ! 2 mouflons sur ce podium, c'est énorme ! 
Ils sont respectivement 7e et 16e au scratch groupe d'âge !

Belle course de Xavier Joly, qui termine 20ème 40-44 ans, et 137e au scratch !
Tanguy Nivot, dans la catégorie 20-24, termine 16e, et 177e au scratch ! 
Enfin, Éric Lichtfouse termine 13e 55-59 ans et 290e au scratch !

Une pensée pour Phillipe Besse, qui n'aura pas pu prendre le départ, souffrant d'un lumbago depuis son arrivée sur l archipel .. Ce n'est que partie remise !

Bravo a nos 6 hawaiiens ! Repos bien mérité.. 🐏💪

 

Week end du 1er Novembre 2015

Beaucoup de mouflons étaient de sortie ce week end ! Et le soleil était au rdv sur la plupart des courses !

Samedi avait lieu le TRAIL DU ROC D'ALUZE, où Marie Charlotte Albajeno s'impose au terme des 14.5km nocturnes, avec 350m d+. David Phillipe termine à une très belle 4e place.

Sur le TRAIL DE LA RAYE dans la drôme, notre récente championne du monde de cross triathlon Eléa Boissy, boucle les 14km (600d+) en 3e position chez les filles, tandis que Sebastien Roux termine 12e et 1er espoir, Guillaume Boissy 15e et Olivier Boissy 17e.

Sur le CYCLOCROSS FFC DE FAUVERNEY, Jérome Dugat termine 18e au classement Master30/seniors/espoirs, et Delphine Gardey termine 17e au classement Master40/Juniors/féminines.

Sur le TRAIL DU BOUTON D'OR à Ahuy, quelques 20 mouflons au départ des 2 distances.
Sur le 10km (350 traileurs)), Stephane Sauvry termine au pied du podium, 4e en 42'18, Alexis Coulon est 9e, Didier Francois est 26e, Davy Delattre est 30e, Michael Jacquemin est 39e, Romuald Genin 84e, Amélie Pillet 173e, Virginie Guinot 220e ( 44e F), Sophie d'Or 229e (49eF) et Mathieu Girardot 312e.

Sur le 23km (241 traileurs), Gaetan Degremont est 48e en 2h, William Collin 52e, Nicolas Saxe 61e, Aurore Viey 146e en 2h22, Simon Pacaud 147e, Benjamin Laporte 211e, Lucie Prunier 216e et Mireille Viollon 238e.

Le BOL D'AIR de Chenove a réuni de nombreux cornus sur les 3 distances (30km, 45km et 60km), et la journée s'est poursuivie autour d'un pique-nique au soleil au sommet du Mont Afrique..

 

Grand Raid Réunion

3 de nos mouflons en ont fini avec cette diagonale des fous ! 165 km, 9500d+, une course des plus difficiles du monde, avec des paysages à couper le souffle..!
Vincent en 44h15
Guillaume en 48h45
Matthieu en 50h39
Grand respect à eux trois !
Une grosse pensée pour Romain qui a vécu 100 super km, mais qui a du abandonner à cause d'une douleur au genou..

 

Week end du 24-25 octobre 2015

Un week end qui n'a, encore une fois, pas manqué de dossards, puisque les mouflons étaient présents sur plusieurs courses aux 4 coins de la France, et même du Monde avec nos réunionnais fous ..

Sur le TRAIL DES 4 CHATEAUX (21kms et 900d+) près de Grenoble, Dom Di Gi termine 57/192 2h05.

Sur le TRAIL DE LA ROCHE VINEUSE (19km et 890m D+), Bruno Delforge termine 53ème sur 147 en 1h55min.

David Lavenu, a lui, fait le déplacement du coté de Millau au FESTIVAL DES TEMPLIERS. Il s'est aligné sur le 77km (3600d+), qu'il a bouclé en 11h14 à la 384e place (2500 classés)

Sur la classique MARSEILLE-CASSIS (20km), le mouflon Fred Vey a défendu le troupeau parmi les 15000 inscrits..!

Sur la CHEVIGNOISE, support du championnat de Bourgogne du 10km, sur 700 participants, Stephane Sauvry termine 19e en 35'47, Didier Francois termine 66e en 39'29, Magali Dantand 480e en 54'57 et Jerome Leveque 482e en 54'58.
Très belle performance d'Aurélie Gauthier qui prend la 3e place chez les femmes, et devient championne de Bourgogne de 10km , en 38'56 !

Enfin, Florent Delorieux a reussi à rassembler 45 traileurs sur la reconnaissance nocturne de la Madone, à moins de 15 jours du grand évènement .. émoticône smile

 

Tri Cassis, Trail Vesoul, Duathlon Ouges, Vetathlon du Beaujolais

La saison de triathlon touche à sa fin, et les tout derniers triathlons du calendrier français se sont déroulés ce week end. Parmi eux, le triathlon de Cassis, où 2 mouflons ont choisi de s'aligner, sur le format M. Nicolas Tricot termine à une belle 44e place en 2h42 et Antonio Borges est 102e en 2h52.

Place maintenant aux trails et duathlons pour la saison hivernale !

Sur le trail de Vesoul ( 25km et 750D+), Johann Reigner termine 12e en 2h02.

Belles prestations de nos mouflons au Vetathlon du Beaujolais, où Charly Sibille prend une très belle 2e place en 1h30, suivi de Tanguy Nivot 10e, et Pierre Louet 24e.

Enfin, au duathlon d'ouges, carton plein pour les mouflons, avec 5 représentants et autant de podiums ! En individuel, Tony Nivot remporte la course, juste devant Alexis Coulon !
En relais mixte, 2e place pour Geoffroy Perez et sa coéquipière, et 3e place pour nos jeunes mariés Cathy et Sylvain Buffet !

FELICITATIONS à tous pour ces résultats !

 

Roc d'Azur

Ce week end à Fréjus avait lieu le Roc d'azur, grand rassemblement de toutes les disciplines du VTT et épreuve prisée des VTTistes de toute l'Europe. 10 mouflons y ont fait le déplacement.

Sur le Roc Tandem, Sebastien Roux est de nouveau l'auteur d'une très belle démonstration, remportant la course avec son coéquipier après avoir tourné autour de la victoire les 2 dernières éditions, tout comme Eléa Boissy, qui remporte la course avec sa coéquipière en féminines !

Sur le Buff Masters Roc 44km, sur 875 classés, Tom Mei termine 141e en 2h15, Phillipe Besse 152e en 2h17, et Sylvie Besse, 353e(2h37) passe tout près du podium féminin en prenant la 4e place..

Sur le Roc d'azur 56km, Mattia Giordano termine 1586e (plus de 5000 classés) en 4h23.

Sur le Mid Roc 38km, Matthieu Roche termine 280e en 2h30.

Sur le Canyon Roc Marathon 82km, belle course de Mathieu Dorey, 221e en 5h19 ! Benoit racine termine 649e en 6h23 et Stephane Boyaux 1220e en 7h39.

Bravo à tous nos riders à cornes !

 

Week end du 17/18 octobre 2015

Des mouflons sur tous les fronts ce week end !

Sue le Bike and Run de Chaumont (15km), belle performance d'Elise Jacques et son coéquipier, qui prennent la 2e place en mixte, et la 16e place au scratch !

Sur le Cyclocross de Chalon, Charly Sibille prend une belle 5e place, et Jérome Dugat termine à la 12e place.

Aux Foulées des Vendanges, Virginie Guinot, sur le 10km, termine 769e/1097 en 56'.

Sur le 21km du Trail du Lison, Frederique Maxime termine en 226e position et améliore son chrono de l'an passé, bouclant la course en 2h53.

Sur le Trail du Haut Clunysois (28km, 880m D+), Simon Pacaud termine 67e en 2h40 et 1er espoir.

Enfin, sur le Cross Duathlon des 2 forts (4km/20/2km), belle course pour Gaetan Degremont, et Arnaud Taurelle, qui remporte la course.

Bravo à tous pour ce week end riche en résultats !

 

Xterra Italie

XTerra italian trip!
4 mouflons au départ de la dernière manche du XTerra tour italien, a Finale Ligure, spot mondialement réputé pour le VTT et l'escalade.
Une course comme on en rêve : une mer douce, clair et houleuse a point, un circuit VTT a rider jour et nuit (des singles a gogo, la mer de part et d'autre, des toboggans, de la poussière...) et un Trail a couper le souffle et vous défoncer les quadris! 
Mattia Giordano conclut sa 1ère saison de triathlon par une très belle 7e place sur le XTerra lite, Gérald Lenourry 21ème, Valentin Fleury 31e et Nicolas Tricot 32e du XTerra, tous ravis par cette course.
Une de plus à faire... 😎
 

Trail SSF

Ce matin avait le lieu le trail d'SSF, organisé par le mouflon Pierre Michel Sarrazin et son équipe de l'association Secouristes Sans Frontières. Au programme un parcours de 13km et 330m de dénivelé au départ du lac Kir. Pas de chrono, pas de classement, juste le plaisir de partager un moment de convivialité et de découvrir les sentiers qui surplombent le lac. Les fonds permettront de renouveler le matériel de l'associaiton pour les prochaines missions. 
Bravo à tous pour ce geste en faveur d'une cause caritative !
 

Natureman

6 mouflons ont fait le déplacement dans le Verdon ce week end pour prendre part au Natureman, désormais mondialement connu et rassemblant de très grands noms du triathlon. C'est sur le format longue distance (1.9km / 90km avec 1300d+ / 19km) que nos cornus ont décidé de s'aligner, parmi les 860 autres triathlètes.
David Prunier termine à une belle 60e place (12e S4) en 4h48, Nicolas Tricot est 186e en 5h09, Nicolas Sirugue, qui a couru sans dossard en raison de son age, termine en 5h19, Benjamin Laporte est 526e en 5h49 et Stef Baudoin 663e en 6h11. Notre mouflonne Lysiane Boudebza termine à la 54e place chez les féminines après 6h20 d'effort !

Félicitations à nos Naturemouflons !

 

Raid Sarre Moselle

Ce dimanche avait lieu la 13e édition du Raid Sarre Moselle. 362 équipes au départ soit 724 participants, et parmi eux, 4 mouflons.
Au terme des 5km de Canoë, 8km de course à pied et 26km de VTT, le duo Romaric Delepine-Arnaud Taurelle remporte la course en 2h09 !
Beau tir groupé des mouflons puisqu'on retrouve en 2e postition l'équipe de Gregory Greff et Guillaume Kircher. Suit ensuite, en 18e position, l'équipe du Néo-mouflon Jérôme Schmitt et son coéquipier Loic Bouard.

Bravo à eux 4 !

 

Duathlon de Chenôve

Dernière épreuve du challenge régional et incontournable de la rentrée, le duathlon de Chenôve a réuni environ 250 participants, toutes courses confondues. Du beau monde, et une quarantaine de mouflons pour porter les couleurs du club !

En Individuel, très belle victoire de Charly Sibille en 1h05 ! Pierre Alain Nicole est 5e, David Phillipe 6e, Romain Duvernay 8e, Xavier Joly 9e, Alexis Coulon 13e, Joseph Rebouillat 15e, Fabien Dauge 16e, Aurelien Bey 30e, Dominique Di Girolamo 31e, Julien Steboun 32e, Fabien Gautheron 35e, Robin Cojean 37e, Lucas Durovray 42e et Bastien Cormery 49e. Belle prestation de notre mouflonne Pauline Aigon qui monte sur la 3e marche du podium féminin ! Elise Jacques termine 76e, Marie Rodrigue 95e, Nathalie Dullier 105e et Mireille Viollon 107e.

En relais, sur 53 équipes, l'équipe de Phillipe Besse-Hervé Castille monte sur la 3e marche du podium scratch en 1h08 ! Le duo Mathieu Vaissier- Mickael Menigoz est 5e, L'équipe de Marie Charlotte Albajeno-Clément Pissot remporte le relais mixte (7e au scratch), et le duo Céline Augueux-Lilian Richardet monte sur la 3e marche du podium mixte (13e au scratch).
Suivent ensuite, au scratch :
14e Mattia Giordano-Romain Moinel 
15e Augusto Gomez- Sonia Jacob 
16e Sylvie Besse- Sebastien Dauvillee
17e Geoffroy Perez-Cedric Rosa 
22e Gérald Lenourry-Amélie Pillet
28e Jérôme Goussard- Ségolène Vernet
30e Alice Girardot-Vincent Xambeu
31e Romuald Genin-Benjamin Sigros
37e Juliette Aigon-Florent Aigon
39e Véronique Micard- Aurore Viey
45e Louise Laureau-Alexandre Arnoult

Bravo à tous !

 

Championnats du monde de Cross Triathlon

Week end EXCEPTIONNEL pour nos représentants mouflons aux Championnats du Monde de Cross Triathlon à Orosei en Sardaigne ! 5 mouflons, 1 titre et 3 médailles ! Eléa Boissy est devenue championne du monde U23, au terme des 1500m de natation 30km de VTT et 9.6km de trail ! Dimanche sur la course Groupe d'âge, Sebastien Roux monte sur la troisième marche du podium 20-24 ans, après avoir battaillé pour la 2e place !
Romaric Delepine est devenu vice champion du monde en terminant 2e 35-39 ans ! Enfin, Eric Lichtfouse monte sur la 3e marche du podium 55-59 ans ! Bravo également à Olivier Boissy pour sa belle course !

Ces championnats du monde furent un grand cru pour nos mouflons, FELICITATIONS à eux, ces champions !!

 

Trail d'Alésia

Un beau troupeau de mouflons dimanche au trail d'alésia, sous un beau soleil de septembre. Sur l'OPPIDUM (16km), sur 68 partants, Mika Locher monte sur la 2e marche du podium e 1h09 ! On retrouve aussi Didier François 21e, Mattia Giordano 51e, Mathieu Roche 92e, Laurent Maillard 118e, Florent Chevet 142e, Benjamin Laporte 25e, Nathalie Dullier 317e, Fabien Gauthron 363e, Virginie Guinot 413e, Sandrine Renard 447e, Caroline Raclot 528e et Mathieu Vaissier 543e.

Sur le TENDINIX (25km), sur 393 partants, André Touzeau termine 77e, William Pampulim 104e, Charles Camioni 306e et Camille Drouhin 388e.

Sur la MANDUBIENNE (34km),sur 211 partants, Dylan Lourenco termine 5e en 2h59, et 2e espoir ! Franck Pirling est 12e, Benoit Bernard 13e et Lucie Lacroix 202e.

Et sur le VERCINGETORIX (51km), sur 192 partants, Vincent Haussmann est 4e en 4h24, David Lavenu 56e, Nicolas Grillot 73e, et Ophélie Vrinat 131e et 3e Senior fille !

BRAVO à tous nos mouflons traileurs !

 

Triathlon de Paladru

6 équipes de mouflons étaient présents samedi au triathlon LD par équipe à Paladru en Isère ! Chez les hommes, l'équipe DIJON SINGLE CLASSE ( Alexandre Duzan, Jimmy Bezard, David Ferrand) termine 38e en 4h39 et l'équipe DIJON SINGLETRACK 2 (Aurélien Bey, Cyril Queru, Julien Poz, Matthieu Tharion et Geoffrey Prunier) est 40e en 4h40.

Chez les féminines, l'équipe des MOUFLONNES (Aurélia Davry, Sophie Richet et Julie Meunier) prend une très belle 3e place en 5h09 !

En mixte, l'équipe MOUFLONS BOYS AND GIRLS (Marie Aline Bera, Thomas Sejournant, Anthony et Leonela Genin, Pauline Aigon) termine 16e en 4h39.
L'équipe des PAPPY BOYINGTON (Xavier Joly, Murielle Martinez, Phillipe Boisseranc, Dominique Pelletier et Henri Bouyssou) termine 27e en 5h31, et l'équipe DIJON SINGLETRACK (Hélène Guelina, Julien Virey, Elise Jacques et Sylvain Monniaud) termine 33e en 5h53.

Félicitations à toutes les équipes ! Journée riche en émotions !

 

Red Bull Elements

Le Red Bull Elements, raid multisports par équipe de 4 (aviron, trail, parapente et VTT), c'était ce week end au bord du lac d'Annecy !
Parmi les 56 équipes finishers, 5 mouflons !
L'équipe Team Exreme Limite de Sebastien Roux (VTT) termine 13e en 5h36, l'équipe Carrosserie laronze-bouvet de Benjamin Petitjean (Trail) termine 15e en 5h50, l'équipe Flyteam de Guillaume Berthier (trail) et Maxime Boudot (parapente) termine 21e en 6h05, et l'équipe The Pink Power, de notre mouflonne Céline Augueux (VTT) termine 3 équipe fille en 7h42 !
 

Ultra Raid de la Meije

Des cornus présents sur la 5e édition de l'Ultra Raid de la Meije samedi et dimanche dernier ! Face à la Reine de l'Oisans, la Meije, les VTTistes ont affronté les 100kms d'un parcours très difficile. Sur le raid ultra (70 + 50km), Nicolas Tricot termine 33e en 15h14, juste devant Gaetan Degremont, 34e en 15h20, et Carlos Capela termine 65 en 17h05. Ils étaient 119 à prendre le départ. 
Sur la course Elite 100km, Tom Mei termine 23e en 12h38 ! 
Bravo a nos riders à cornes !
 

Raid Armançon

Encore une belle moisson pour nos mouflons raideurs du week end, qui sont montés sur plusieurs podiums au raid Armançon dimanche ! En relais (49 équipes), Cyril Queru et Benoit Racine terminent 6e au scratch et 3 dans leur catégorie après 4h19d de course. Sylvain Buffet et Francois Pissot sont 7e au scratch et 3e de leur catégorie, Sylvie et Phillipe Besse 9e au scratch et 1ers le leur catégorie,.
En duo (92 équipes), l'équipe Gérald Lenourry - Xavier Joly termine 6e au scratch et 2e de leur catégorie en 4h04, Cyril Colin et Eric Chevillon terminent 9e, et l'équipe de Marie Rodrigue et Rachel Schoumacker 78e et 2e équipe fille en 5h57 ! Bravo à tous nos cornus !
 

Duathlon de Villebichot

Beau tir groupé de nos mouflons dimanche au duathlon de Villebichot ! Romain Duvernay termine 2e, Gregory Greff 3e et Aurélien Bey 4e ! Dominique Pelletier termine 2e féminine, et l'équipe Geoffroy Perez-Lilian Richardet termine 1ère ! BRAVO !
 

Serre Che Trail

8 mouflons présents le week end dernier sur le Serre Che Trail (26 kms et 1800 D+). 
La belle Céline Augueux termine 2e féminine (32e au scratch) en 3h45 !!
Jérôme Goussard termine 42e (3h51), Yoann Garnier 48e (3h59), Fabien Gautheron 51e (4h00), David Guillaume 55e (4h03), Romain Elvezi 74e (4h15), Pierre Michel Sarrazin 79e (4h18) et Romuald Genin 119e (4h46) ! 
Bravo à nos mouflons traileurs !
 

Evergreen 118

La montagne, ça vous gagne !
EVERGREEN 118 : 1ère édition de ce triathlon d'exception..
2km de natation dans le lac de Montriond (Morzine), 95km de vélo à travers les paysages alpins de Haute-Savoie avec des sections de montagne difficiles mais aussi des sections très roulantes, 21km de trail au départ de Chamonix.
3200m de dénivelé, et au bout, la superbe 3ème place du prez Gérald Lenourry, après 8h15 d'effort.. ! Un grand BRAVO pour cette belle performance !
 

Triathlon d'Auxonne

Incontournable de la rentrée, le triathlon d'Auxonne a rassemblé dimanche une vingtaine de mouflons, malgré le temps peu clément !
Sur le format S (192 classés dont 28 filles), bravo à Davy Delattre (8e), Alexis Coulon (38e), Cyril Queru (39e), Thomas Séjournant (47e), Pio Campioni (51e), Pierre Louis Verot (52e pour son 1er triathlon), Didier Francois (59e), Virginie Guinot (9e fille) et Murielle Martinez (11e fille) !
Sur le format M de l'après-midi (163 classés dont 23 filles), belles prestations des cornus, avec Joseph Rebouillat (9e), Charly Sibille (19e), David Ferrand (43e), Emmanuel Bernard (61e), Jimmy Bezard (77e), David Lavenu (87e) Nicolas Geay (97e), Julien Poz (104e) ! Bravo à nos mouflonnes Marie charlotte Albajeno (4e fille) Sophie Richet (9e) et Frederique Maxime (13e). En relais, l'équipe d'Arnaud Rousseau et Henri Bouyssou termine 2e !

BRAVO à tous !

 

Duathlon des sables

Le duathlon des sables, pour sa 22e édition, a réuni ce week end 500 concurrents, en individuel, en relais et sur les courses enfants. Le format, relativement court (3/20/3), a permis aux mouflons de s'illustrer, et en nombre qui plus est ! Ils étaient une trentaine à mouiller le maillot !

En individuel, sur 177 duathlètes, Gregory Greff termine à une très belle 4e place en 1h13, Cyril Colin termine 6e, Aurelien Bey 9e, Jérome Leveque 10e, Benoit Buffet 12e, David Gouait 15e, Phillipe Besse 18e, Romain Plormel 21e, Gaetan Degremont 24e, Dominique Di Girolamo 34e, André Touzeau 40e, David Lavenu 42e, Benjamin Minot 52e, Antonio Borges 61e et Sylvain Monniaud 101e.
Chez les féminines, sur 24 participantes, belle perf de Elise Monniaud qui termine 3e en 1h36 ! Bravo à Claire Fleck (7e), Virginie Guinot (11e), Lucie Prunier (22e) et Camille Drouhin (23e) !

En relais, au scratch, sur 79 équipes, On retrouve Paul Taillandier-Paul Bompy à la 3e place, Stephane Heitzmann-Phillipe Boisseranc à la 8e place, Gerald Lenourry et le tout nouveau stagiaire Aymeric Trontin à la 12e place, et Geoffroy Perez-Cedric Rosa à la 24e place.
Enfin, en relais mixte, victoire du duo Raphaël Marescaux-Céline Augueux ! Cas Dauville et Sylvie Besse montent sur la 3e marche du podium, et Florie-Simon Lecante terminent 22e !

Félicitations à tous et RDV à Chenôve le 4 octobre pour le prochain duathlon !

 

Triathlon de Vevey

Quelle saison pour Joseph Rebouillat : nouvelle victoire sur le triathlon de Vevey (à coté de Lausanne en Suisse), alors qu'il était le vainqueur sortant. On retrouvera Joseph sur le triathlon d'Auxonne le 13 septembre 
 

Ironman de Vichy

La 1ère édition de l'IRONMAN VICHY est terminée, et elle fut belle !

7 mouflons sur l'IRONMAN 70.3 samedi, avec un départ donné à 7h pour la 1ère vague.
Eric Lichtfouse à encore frappé, puisqu'il boucle l'épreuve en 4h58 à la 197e position, et monte sur la 2ème marche du podium dans sa catégorie d'âge (55-59 ans), se qualifiant ainsi pour les prochains championnats du monde IRONMAN 70.3 en Australie en septembre 2016 !
Manu Bernard termine en 5h01 à la 223e place, Nicolas Tricot est 315e en 5h10, et signe le 33e temps natation !
Julien Steboun boucle l'épreuve en 5h31 à la 538e position, Julien Poz 5h36 (587e), et Pio Campioni en 5h38 (608e) !
Chez les femmes, bravo à notre mouflonne Aurelia Davry qui termine son 1er half en 5h59 à la 807e place !

Ce matin sur l'IRONMAN, ce sont 4 mouflons qui ont pris le départ entre 7h et 7h30 !
Félicitations à Martial Delavenne qui est venu à bout de son 1er Ironman en 11h49, à la 466e place, à Henri Bouyssou qui termine 639e en 12h36 et à Gaetan Degremont, qui termine 935e après 13h45 d'effort !
Bravo également à Stef Baudoin, qui a du abandonner au 21e km à pied. Ce n'est que partie remise !

Félicitations à nos IRONMOUFLONS !!

 

Triathlon de Vouglans

Grand rendez-vous du mois d'août, le triathlon de Vouglans avait lieu ce week-end, et nos mouflons ont répondu présent !
Sur le format S le samedi, belle performance de Charly Sibille qui boucle l'épreuve 9e en 1h15 ! Bravo a Gerald Lenourry (14e), Xavier Joly (22e), Geoffrey Prunier (38e), Maxime Magaud (83e), Paul Jeanniard (85e), Marie Charlotte Albajeno (119e), Johann Regnier (122e), Sebastien Dauvillee (146e), Mathieu Vaissier (176e),Geoffroy Perez (221e), Claude Dumont (270e), Sandrine Elias (318e), Murielle Martinez (328e) et Lucie Lacroix (384e).

Sur le format Half Ironman le dimanche, belles prestations également pour nos mouflons, avec David Phillipe (25e en 4h54), Eric Delaye (28e), Lilian Richardet (67e), Pauline Aigon (98e au scratch et 6e fille), Antonio Borges (102e), Mathieu Chapuis (111e), David Lavenu (126e), Thomas Sejournant (129e), Aurelien Bey (151e) et Marie Aline Bera (152e)

Mention spéciale à l'équipe de mouflons qui a accompagné Romain Duvernay et son pote Valentin sur ce triathlon longue distance, pour en terminer en 6h01 !


 

EmbrunMan 2015

32e EmbrunMan, DIJON SINGLETRACK an IV!
Le triathlon d'Embrun, au cœur des Hautes Alpes, c'est 3800m de natation avec un départ de nuit à 6h, 190km de vélo avec l'ascension du col de l'Izoard et 3500m de D+, et un marathon très vallonné pour finir. Ajoutez à cela du vent, de la chaleur, de la pluie, de la neige, et des mois de préparation pour espérer franchir la ligne d'arrivée. Le décor est planté, les triathlètes acteurs de cette épreuve vivent à chaque fois une journée riche en émotion...face à eux même et à leurs supporteurs.
Ce fut le cas cette année encore avec de la pluie et du froid en montagne, de belles surprises, des maux de ventres et des jambes qui ne répondent plus.
BRAVO a nos 7 mouflons qui ont osé relever le défi!
Ils ne vivront plus un 15 août sans penser à ce 15 août 2015 !
 

Oxyrace du Revermont 2014

Pour sa quatrième édition, cette superbe course nature a rassemblé plus de 600 participants ce weekend ! Dès le samedi nos mouflons on pu attaquer par l'épreuve de vitesse du Contre la Montre, 300m de natation, 6km de VTT et 2km de course à pied, sur laquelle Romain Duvernay se classe 6ème au scratch.

Le dimanche matin ce fut au tour des participants de l'épreuve découverte individuelle et relais de prendre le départ pour 500m de natation, 18km de VTT et 5km de course à pied. Une belle épreuve sur laquelle Charly Sibille se classe 2ème du général et 1er de sa catégorie. Chez les femme, Sandrine Elias et Murielle Martinez terminent respectivement 1ère et 3ème de la catégorie vétéran et  Laurette Gondocs 3ème de la catégorie junior juste devant sa jumelle Bérénice.

Enfin l'après-midi nos mouflon(ne)s ont pu prendre le départ du courte distance : 1500m de natation, 38km de VTT et 10 km de course à pied ! Sur cette dernière épreuve Romain Duvernay se classe 7ème du général, et chez les femme Dominique Pelletier signe une belle 1ère place dans sa catégorie. On déplore l'abandon de notre Président, Gérald Lenourry, suite à un incident mécanique.

Un grand bravo à tout le troupeau de Mouflons présents sur cette belle course !

Retrouvez les photos de la course ici et pour les résultats c'est par ici !
 

Un weekend 100% Trail

Alignées sur le relais de l'Ultra Trail de Côte d'Or, les équipes rastas ont tout donné pour arriver au bout de cette épreuve. Chaque équipe avait 105km à parcourir par 4 relayeurs donc chacun avait un parcours différent. et ce sont les Mouflinous qui se classent 2ème au passage sur la ligne d'arrivée. Et bravo à tous les participants, dont une cinquantaine de mouflons, pour en avoir baver sous le soleil bourguignon.

Quelques égarés du troupeau sont allé courir dans le Jura lors de la Transju'Trail sur le 23, 36 ou 72 km. Tous sont arrivés au bout, mais la récup' fera le plus grand bien !
 

Triathlon 2014, la reprise

Les Mouflons ont repris officiellement la saison de Triathlon à Montceau-les-Mines le 18 mai puis à Autun le 25 mai.
De belles organisations pour motiver de nouvelles recrues !!
 

La qualification en D3, direction la demi-finale

Les Mouflons alignés sur le circuit D3 à Montbard se sont qualifiés pour la demi-finale qui se déroulera à Metz en terminant 2ème derrière Beaune Triathlon. Bravo à Joseph REBOUILLAT, Fabien ZALMAT, Charly SIBILLE et Pierre-Alain NICOLE !

 

Stage Triathlon à Megève, une belle aventure

Les Mouflons ont préparé la saison de Triathlon en partant s'exiler à Megève pour un stage "au top" comme ils le disent !
Natation à la piscine de Megève, ascension du Col des Aravis, Col des Prés et autres colines en vélo et quelques galopades en montagne.
Les mouflons rejoignaient tous les soirs le refuge de la Croix de Pierre situé à 2000m d'altitude pour se retrouver autour d'une vue imprenable...et de quelques bières !

Une super ambiance, de beaux souvenirs et un grand merci à Romain TRUCHOT dit Sherpa pour l'accueil !

A quand le prochain ?
 

Meeting de la Ligue de Bourgogne de Triathlon

La reprise de la saison de triathlon a eu lieu le 4 mai sur les rive de la base nautique d'Arc-sur-Tille. Une belle reprise d'ailleurs pour nos mouflons puisque David PHILIPPE remporte le triathlon XS et Guillaume FEDERSPIELD remporte le duathlon XS.
Au classement général, Guillaume FEDERSPIELD l'emporte devant Jonathan LESAGE et David PHILIPPE. au classement club, Dijon Sigletrack se classe 3ème.

Un plaisir de retrouver cette belle famille du triathlon !
 

T'Rail du Tacot

Beaucoup de mouflons sont aller courir sur les sentiers de Gevrey-Chambertin pour cette nouvelle édition du Trail du Tacot. 2 distances au menu : un 16km remporté par le mouflon Cyril COLIN et le 26km ou Benjamin PETITJEAN s'envole et remporte la course.

Bravo à tous les participants !
 

Se serrer les coudes pour avancer ... au Triathlon par équipes d'Echirolles

Quand le sport individuel devient un sport par équipes... C'est ce qu'ont expérimenté nos mouflons Alexandre COLIN, Joseph REBOUILLAT, Gérald LENOURRY et Fabien ZALMAT ce weekend à Echirolles.

Le Triathlon d'Echirolles par équipes consiste à effectuer un sprint en restant toujours ensemble. Natation en piscine avec 700m, 17km en vélo et enfin 5km à pieds.

Après avoir géré la natation, notre équipe Dijon Singletrack s'élance pour avaler les 17km à vélo qu'il ne termineront qu'à 3. Ils terminent la course à pied après 1h01 d'effort ! Voilà une belle 8ème place pour nos mouflons.

Félicitations pour cette belle course !

A Dijon Singletrack, ON EN CHIE ENSEMBLE...
 

Un Défi Roc au top !

C'est sous un beau soleil d'été que les mouflons et mouflonnes se sont donnés rendez-vous au Raid des 3 Croix organisé à Santenay par le Rougeot Beaune Triathlon.

2 parcours au programme :
- le Half Défi : 8km Trail, 20km VTT et 4 km Canoë
- le Défi Roc en Duo ou en Relais : 15km Trail, 35km VTT et 8km Canoë

Des parcours difficiles les concurrents en ont bavés !
Sur le Défi Roc, c'est finalement Gérald LENOURRY et Jérôme GOUSSARD qui réalisent le meilleur temps en Relais avec 3h44. En DUo, la victoire revient à Jérôme DUGAT et Jean MALOT en 3h53. Enfin, CRETIN et COMPAROT remportent le Half Défi en 2h40.

Félicitations à tous les participants qui sont venus à bout de ce Raid !

Bravo et un grand merci à toutes l'organisation pour cette belle journée ! A l'année prochaine !
 

Trail de La Pérouse : la saison est lancée !

C'est sous un beau soleil de printemps (enfin presque) que s'est déroulé le Trail de La Pérouse à Plombières-lès-Dijon.
Au programme, 2 courses : 25km et 13km. Près de 500 coureurs se sont élancés sur les 2 épreuves avec encore une fois la présence de beaucoup de mouflons motivés !
Emmanuel DAVID (DUC) remporte les 25km et Julien COLLIN (Team Costo) s'impose sur les 13km.
Et parce qu'au DST on s'entraîne ensemble, le club a remporté le classement par équipes sur la Pérousette et se classe 3ème des 25km.

Bravo à tous les participants !

Les résultats ici.
 

Les cornus au Bike & Run du Creusot

Plusieurs équipes Dijon Singletrack étaient au départ de la 3ème manche du Challenge régional de Bike & Run.
Chez les hommes l'équipe Jean-Baptiste BOUDOT et Guillaume FEDERSPIELD termine 3ème, l'équipe de Maxime BOUDOT 4ème et celle de Romain DUVERNAY et Aurélien BEY se classe 7ème.
L'équipe Thibaud RAYMOND et Eléonore SARAIVA termine 9ème au scratch et s'offre la victoire en mixte.

Soulignons et félicitons la participation d'équipes paralympiques qui se sont dépassés comme tous les autres coureurs !

Bravo à tous les Mouflons et aux 60 équipes qui ont participé.

Les résultats ici.
 

Un dimanche sportif...

22 équipes au départ de notre traditionnel Bike & Run. De belles bagarres entre amis, avec une météo clémente, une Rente de Chamerey toujours aussi accueillante et un bon vin chaud pour le réconfort !



Bravo et merci à tous d'être venu partager ce moment, que ce soit les mouflons, les équipes de VTT Gevrey, Chenôve Triathlon ou encore Kéraunos Sport. Merci également à Aeropix pour les belles photos !

En espérant revoir tout le monde l'année prochaine !

 
Nous relançons nos "Training Session" : Dijon Singletrack organise pour les mouflons et tous leurs amis des sessions d'entrainements, ou plutot des sessions "tirage de bourre" entre amis...
On attaque ce dimanche par notre Bike and Run - Duathlon à la Rente de Chamerey, sur les hauteurs de Clémencey (21).
On vous donne rendez vous à 9h30 sur place pour la reco du circuit et l'échauffement collectif.

Le principe :
Bike and Run : Equipe de 2, 1 VTT par équipe, relais au choix, tout le monde porte un casque, on fait 3 tours d'un circuit sympa autour de la Rente (50' de course environ). Le 1ere équipe arrivée a gagnée :-)
Duathlon : 10 minutes après l'arrivée des dernières équipes du Bike and Run, on lance un duathlon sprint individuel (entre 10 et 15' de course), sous forme de poursuite, les derniers du Bike&Run partent en premier...

Les papas mouflons payent leur vin chaud, avant de casser la croute!
Nous vous proposons de rester sur place le midi pour manger entre nous dans la Rente, au coin du feu. Chacun amène son casse croute.

Pour vous rendre à la Rente depuis Dijon, il faut compter une petite demi-heure de voiture.
Voici la carte :
http://www.chamerey.fr/index.php?option=com_gmapfp&view=gmapfp&layout=categorie&catid=45&id_perso=0&Itemid=56

Nous vous demanderons une participation de 3 euros pour le bois de la Rente et pour la prépa du vin chaud.
Nous vous attendons nombreux dimanche, invitez vos potes, et faites circuler l'info !

 
ce site a été créé sur www.quomodo.com